Bildliste

Bilder Personen

1 Titelbild Altbekannte, Bäretswiler Schulhauseinweihung
2 Dekan Hans Rudolf Waser 1790-1876, liess Kirche erbauen u. lehren
3 Lehrer Otto Honegger (vorne 2. vl)
4 Jakob Heusser (lk) und Walter Stoessel (Waswies, am Tisch hinten)
5 Pfarrer Wolf, Pfarrer in Bäretswil
6 Caspar Emil Spörri-Schätti (1878-1956), Fabrikant in Bäretswil
7 Reinhold Walder (1893 - 1988), Lindenwirt, 'Presi' 1936 - 1966
8 Gde'Präsident Reinhold Walder
9 Heinrich Brandenberger (Bauer in Adetswil, Stapfetenstr)
10 Hans Altwegg, 28.2.1908, +19.12.1982
11 Emil Heusser, Adetswil Posthalter, Präsident VVB
12 Major Bünzli, 19.9.1853 - 22.2.1927
13 Major Bünzli, 1. Präsident VVB
14 Albert Egli-Küng (Sekelmeister‘s) Kleinbäretswil, Landsturm-Bataillon 56 (1. Weltkrieg)
15 Hptm Theodor Hürlimann, Bat II-150 (1875-1957)
16 Jakob-Stutz, 1801-1877, Volksdichter, lebte seine letzten Jahre in Bettswil
17 Lehrer Honegger u. Klasse vor dem heutigen Gemeindehaus, vormals Villa Spörri
18 Emil u. Hulda Pfenninger, Lusteren-Miggel
19 Jakob u. Emil Pfenninger (Lusteren-Emil) mit Stieren u. Leiterwagen in Unterwetzikon
20 Emil Pfenninger (Luster-Miggel)
21 Hans Heusser, Gupf, Landwirt, später Gemeindeamman, Schulhauseinweihung 6.-7.09.1952
22 Walter Bernhard, E. Fischer, Ruedi Sütterli, Robi Egli, Ernst Hess, Walter Egolf, Reinhold Walder
23 Anton Bachmann-Schwarzenbach (Oberdorf, wurde 100-jährig)
24 Männerchor Bäretswil, Gesamtaufnahme, Anf. 50er Jahre
25 Männerchor Bäretswil, Anf. 50er Jahre, nummeriert
26 Männerchor Bäretswil, Anf. 50er Jahre, beschriftet
27 Männerchor Bäretswil (Detail), Anf. 50er Jahre
28 Männerchor Bäretswil (Detail), Anf. 50er Jahre
29 Männerchor Bäretswil (Detail), Anf. 50er Jahre
30 Männerchor Bäretswil (Detail), Anf. 50er Jahre
31 Bäretswiler, Heimatspiegel 1994 - 96
32 vlnr Frau Leibundgut (mit Blumenstrauss), Frau Bär (Mitte), rt. Frau Zimmermann, Schulhauseinweihung
33 Frau Meyer-Walder, Frau Kirsch, Schulhauseinweihung
34 Frau Baer u. Eugen Francesconi, Schulhauseinweihung
35 Umzug Schulhauseinweihung Hulda Bosshard, Walter Glückler
36 vorne rt Mathilde Heusser, dann Frau Leibundgut mit Otto Walder, dann NN mit Heiri Fischer, Schulhauseinweihung Dorf
37 Webermeister Fischer Ernst, Schulhauseinweihung
38 Spenglermeister Walter Kirsch, Schulhauseinweihung
39 Max od. Ruedi Leuenberger u. Toni Bachmann, Schulhauseinweihung
40 Pfarrer Hirzel
41 Militärschiessverein Bettswil
42 Militärschiessverein Bettswil mit Namen (Ausschnitt)
43 Frieda Hitz wählt zum 1. Mal
44 Doppel Quartett vor der Linde (geleitet von Carl Diener, Mitte mit Hemdärmeln Reinhold Walder)
45 Albert Egli als Conférencier am Verbandsturnfest
46 Männerchor Bäretswil, Dirigent Otto Schaufelberger, GV Ende 50er J.
47 Heiri Hauser, GV Männerchor, Ende 50er J.
48 Ernst Trrachsler, GV Männerchor
49 Henri Fenner, Frau Fenner, Walter Amacher in der Schulwohnung Bettswil
50 Hans Steffen, Vorderbettswil, Frühjahr 1959
51 Hans Steffen, Sommer 1959
52 Zuppinger, Arbeiter bei Fritz Reiss, Sommer 1959
53 Männerchor Bäretswil
54 Männerchor Bäretswil, Waswies
55 Männerchor Bäretswil, Waswies
56 Männerchor bei Walter Stössel, Waswies, Dirigent Otto Schaufelberger
57 Godi Müller, Peter, Viehprämierung
58 Walter Minnig, Emil Bohli, Fritz Jung sen., Viehprämierung
59 Albert Brunner, Heiri Moos, Peter, Viehprämierung
60 Hansjakob Schoch, Walter Amacher, Viehprämierung
61 Walter Minnig (von hinten), Hans Gnehm, Viehprämierung
62 Sigrist und Landwirt Jakob Walder, Viehprämierung
63 Walter Minnig, Viehprämierung
64 Fritz Jung sen und Peter, Viehprämierung
65 Albert Brunner u. Dölf Fenner, Viehprämierung
66 Christian u. Friedi Hauser, Viehprämierung
67 Frau Amacher, Ernst Graf, Herr Rieser, Viehprämierung
68 Frau Amacher, Rieser, Ernst Graf, Viehprämierung
69 Ernst Graf, Heiri Brandenberger, Viehprämierung
70 Glaus sen mit Zuchrauni, Viehprämierung
71 Peter, Hans Amacher, Vieprämierung
72 Schenkung der 1. Kuhglocke der Käser an die Landw. Genossenschaft
73 Ernst Stutz, Kantonsrat, Gemeindepräsident 1966-1971
74 rt. Gottfried Utzinger, Kantonspolizist, 75 Jahre, UOV ZO Hirschen Hinwil
75 Schulhauseinweihung Adetswil, Heiri Kägi, Hugo Grimmer, Noldi Pfenninger, Gemeindegutsverwalter
76 Schulhauseinweihung Adetswil, Bankett
77 Lustere-Miggel, Emil Pfenninger u. Frau, Hochzeitsbild, Braut wie üblich in Schwarz
78 Baukommission Schulhaus Maiwinkel, vlnr Werni Pfenninger, Hans Kunz, W. Weber (Lehrer), Heiri Kägi
79 Baukommission Maiwinkel, Heiri Kägi, Otto Egli, Hans Kunz, W. Pfenninger
80 Baukommission Maiwinkel, Hans Kunz, Otto Egli, René Sunier, Walter Amcher
81 Baukommission Maiwinkel, Hans Kunz, Otto Egli, René Sunier, Walter Amacher
82 Baukommission Maiwinkel, A. Dubach, O. Egli, H. Kägi, NN, Hans Kunz, René Sunier
83 Pfenninger, 3 Generationen, alle Jakob - 1870-1920, 1895-1958, 1920-1965
84 Anna Schaufelberger wird Ehrenbürgerin von Bäretswil durch Gde-Präsident R. Walder im Bären
85 Anna Schaufelberger, lk. Gatte Jakob Sch.
86 Reinhold Walder, Hans Altwegg
87 Fest im Bären, Anna Schaufelberger, René. Sunier, Reinhold Walder
88 Fest im Bären, A. Egli, R. Sunier, R. Walder
89 Fest im Bären, J. &. A. Schaufelberger
90 Fest im Bären, R. Walder, H. Altwegg, A.Egli
91 Fest im Bären, J.& A. Sch, A. Egli, R. Sunier, R. Walder
92 Fest im Bären, Hans Altwegg, Albert Egli
93 Altersehrung Bäretswil 3.vr hintere Reihe, Wilhelm Küng-Zangger (geb. 1845 (oder 1844))
94 Willi Küng(-Hürlimann) sen (geb. 1915) ca 3-jährig
95 Militär Willi Küng(-Lattmann) (geb. 1885, heiratet 1914 Lattmann)
96 Militär Willi Küng(-Lattmann) 1910 (Ausschnitt)
97 Willi Küng(-Hürlimann) sen (geb. 1915)
98 Willi Küng-Lattmann Gemeindeammann, Bussenthal-Neuthal, 1885-1934
99 Hanneli Küng später Weber-Küng (Schwester von Willi Küng-Hürlimann)
100 Tannenfuhre
101 Tannenfuhre, Glaser Fischer, Albert Fehr, Domenik v.Planta
102 Tannenfuhre, Förster E. Isler sen. René Sunier, H. Kägi, Spörri
103 Tannenfuhre, Walter Minnig
104 Tannenfuhre Fritz Jung sen.
105 Lehrer im Dorf, D. von Planta, Hans Altwegg, E.Hulftegger, E. Seiterle, Susi + Jörg Albrecht, Heinz Oswald, nn, W. Schenkel, Heini Dübendorfer, 2x Wenger, Frl. Wieland
106 Coiffeur Ernst Trachsler
107 Inserat für Ernst Stutz, Tanne (Eidg. Wahlen)
108 Frauenvereinsreise. vlnr Mathilde Heusser (Schmitte), Berti Kirsch, Trudy Spörri, Sophie Berger (Ochsen), NN, NN, Hulda Bosshard-Strittmatter, Aline Trachsler (Coiffeur).
109 Friedi Fischer, Quästorin VVB 1991-2002
110 Hans Koller Tour mit Skiclub
111 Bankverwalter Jakob Heusser
112 Beat Schelldorfer, Dachdecker ZO
113 Dr. Albert Naef Präs. Oberstufenschulpflege
114 Anita Frei Oberstufenschulpflegerin
115 Anita Frei Oberstufenschulpflegerin
116 Berti Planzer, Wirtin Hinterburg
117 Berti Planzer, Wirtin Hinterburg
118 Anna Schaufelberger, Ehrenbürgerin ZO
119 Fritz Reiss Bauunternehmer, Gde. Präsident
120 Schulhaus Adetswil Einweihung, Bankett, Heiri Hauser, René Jäger, Hans Altwegg, Dr.med. Albert Naef, rt Susi Albrecht
121 Schulhaus Adetswil Einweihung, Bankett, Hugo Grimmer, G. Keller, Hollenweger (Visitator), Ernst Stutz GdePräsi
122 Schulhaus Adetswil Einweihung, Hugo Grimmer, G. Keller, Hollenweger (Visitator), Ernst Stutz GdePräsi
123 Wahlbüro Ernst Stutz, KtRat + GdePräsi, Albert Egli, Steuersekretär
124 Wahlbüro Ernst Stutz, Werner Pfenninger, Albert Egli
125 Wahlbüro W. Pfenninger Gde.schreiber
126 Wahlbüro Fritz Jung jun., Toni Wäfler
127 Wahlbüro Hans Jung Thissenwaltsberg
128 Bäcker Theodor Meier auf der Brottour
129 Bäcker Theodor Meier auf der Brottour
130 Bäcker Theodor Meier auf der Brottour
131 Bäcker Theodor Meier auf der Brottour
132 Bäcker Th. Meier sen. & jun.
133 Ausflug Schulpflege 1968, Pfr. Schmied
134 Lilli Hürlimann 'Hüpf', Hauswirtsch. Lehrerin, Tochter von Hauptmann Hürlimann, Pfr. Schmied
135 Ausflug zum Pax-Denkmal Walenstadtberg 1968, Dr. med. Albert Naef Schulpräsident
136 Ausflug Schulpflege 1968, Walter Gerhard, Arnold Pfenninger
137 Ausflug Schulpflege 1968, Eugen Dätwyler, Hans Altwegg, Hans Mader
138 Ausflug Schulpflege 1968, Max Gnehm, Eugen Seiterle, Dr. Naef
139 Pfr. Schmied, Frau Dr. Naef
140 Frau Dr. med. Helen Naef
141 Reinhold Walder, Gde. Präsi 1893-1988
142 R. Walder, 50 J. Gesundheitsbehörde
143 René Sunier, Reinhold Walder, Hans Heusser
144 René Sunier, Reinhold Walder
145 René Sunier, Reinhold Walder, W. Sturzenegger
146 Käser Edi Hitz letzte Milchtour
147 Fritz Reiss Gde. Präsident 1969
148 Mina Wirth
149 Hans Kunz, ungefähr beim Schäppiblock, imHG Aemet ca 1970
150 Dr. Albert Naef, Abschiedsfest Pooalp
151 Hans Altwegg, Max Gnehm, Helene Kaiser, beim Abschiedsfest Dr. Naef, Pooalp
152 Helene Kaiser, Schulpräsidentin, Examenessen Alpenblick 1978
153 Hans Altwegg, Annemarie Spörri (Präs. Frauenkommission)
154 André Äberhart, Bettswil, Toni Wäfler
155 Pfr. Carl Vischer Examenessen
156 Pfr. Hitz, kath Pfarrer, Examenessen
157 Köbi & Alice Gentner, Abschied Gesundheitsbehörde im Rest. ,Berg'
158 Aton Bachmann, Gerhard Fischer, Fredi Rüegg, Abschiedsessen Gesundheitsbehörde im Rest. ,Berg'
159 Werner Dobler, Franz Mortellaro, Abschiedsessen Gesundheitsbehörde im Rest. ,Berg'
160 Berta Bütler am 100. Geburtstag
161 Emil Bohli Altersreise
162 Frauen-Altersturnen
163 Männer-Altersrurnen
164 Männer-Altersrurnen
165 Altersnachmittag Albert Fehr
166 Altersnachmittag Albert Fehr
167 Altersreise Urnerboden, Pfr. Vischer, Hans Gnehm
168 Altersreise, Anton Bachmann, Magdalena Macher
169 Altersreise, René Sunier, Herr Gerber
170 Sen. Mittagstisch mit Ernst Hubmann
171 Heiri Hauser, letzte Fahrt als Camioneur SBB 1950-1984
172 Albert Egli geb 1921 Steuersekretär, Pensionierung
173 Verkehrskorps, Gde präs Hulliger, Bruno Kirsch
174 Feuerwehr, Fredi Bernhard
175 Lehrer im Stall Bohli, W. Siegrist & Peter Köppel
176 Käserei Klein Bäretswil, Karl Schmidt
177 Briefträger Otto Walder
178 Linde, Wirtsstube, Heiri Hauser + Otto Schaufelberger (sic!)
179 Linde, Wirtsstube, Fritz Reiss, Röbel Frei
180 Linde, Wirtsstube, Fritz Reiss, Röbel Frei
181 Linde, Wirtsstube, Tobler Heiri, Walder Reinhold + Walder Otti
182 Linde, Wirtsstube, mit Zeitungskasten und ,Pestalozzibild' Tobler Heiri, Walder Otti + Walder Reinhold
183 Viehpräm, Ankunft Jung
184 Viehprämierung
185 Viehprämierung Dölf Fenner
186 Viehprämierung Dölf Fenner
187 Viehprämierung Dölf Fenner
188 Viehprämierung Walter Amacher
189 Viehprämierung Walter Amacher
190 Viehprämierung, Köbi Brunner, Res Amacher
191 Viehprämierung, Arnold Brunner, HU. Walder
192 Viehprämierung, Ueli Hauser
193 Viehprämierung, Bohli Max
194 Vieprämierung, Fenner Dölf
195 Viehprämierung, Erwin Gredig
196 Viehprämierung
197 Viehprämierung, Fuhrer E., Fenner Dölf, Bohli Max jun.
198 Viehprämierung, Annelies Dobler
199 Viehprämierung, Wäfler Fredi
200 Viehpräm., Amacher R., Wäfler F., Hauser Ueli
201 Viehprämierung, Juroren
202 Viehprämierung
203 Viehprämierung, Alfred Dubach
204 Viehprämierung, Alfred Dubach
205 Viehprämierung, Ueli Hauser
206 Viehprämierung, Frau Brunner, Alice Gentner
207 Viehprämierung, vorn Kaspar Schoch, hinten Ueli Hauser
208 Viehprämierung, H.P.Hulliger, W. & A. Dobler
209 Viehprämierung, Gerhard Fischer, E. Gredig
210 Viehprämierung, Preise
211 Oberstufenlehrer, Keller, Steinmann, Eckhardt, Rüegg, Siegrist, Morf v.R. Spillmann, Albrecht, Philipp, Flurin, Spörri
212 Hulliger Hans-Peter, GdePräsi Entsorgungsfest
213 H.P.Hulliger GdePräsi Entsorgungsfest
214 Hess HU. Coiffeursalon, Ernst Stettler
215 Heusser Hans geb 1917 Landwirt, Gdeammann
216 Frei Erich Präsident VVB
217 Sierszyn Armin + Gerhard Fischer
218 Kunz Ruedi, Förster
219 Bachmann Erwin, Hinterburg
220 Egli Robi (Robert), Schuhmacher
221 Egli Robi + Frau Jäggli
222 Egolf Walter, ab 1930-1984 Kaminfeger
223 Egolf Walter, ab 1930-1984 Kaminfeger
224 Berger Karl, Metzger & Wirt im Ochsen
225 Gentner Jakob, Landwirt & GdeRat
226 Fenner Adolf (Dölf) Landwirt Vorderbettswil
227 Kirsch Bruno, Spengler
228 Isler Ernst, Landwirt & GdeAmmann
229 Walter Schneebeli & Fritz Walder
230 Walter Schneebeli (1900-2000)
231 Brandenberger Heinrich, Landwirt, Adetswil
232 Brandenberger Heinrich & Alice, Stapfeten
233 Zangger Werner, Landwirt, Sunehof
234 Pfr. Bihr Martin, Examenessen Hinterburg
235 Stössel Pia & Müller Berti Examenessen
236 Frei Erich Präsident VVB begrüsst
237 Sierszyn Armin, Festansprache Hinterburg
238 Sierszyn Armin, Festansprache Hinterburg
239 H.P.Hulliger, 100 Jahre Guyer-Zeller-Wege
240 Dubach Alfred, Landwirt, Wappenswil
241 Meier Arnold, GdeRat
242 Rüegg Robert, GdeRat
243 Bohli Max sen.
244 Gerhard Walter sen, Käser, Tissenwaltsberg
245 Sturzenegger Alfred sen. 50 Jahre Gärtnerei
246 Schmied Wädi & Bachofen Erich
247 VVB Vorstand. Fritz Walder,Jean-L.Junod, Friedi Fischer, Jörg Schoch, Köbi Gentner, Erich Frei
248 Fritz Walder anl. Enthüllung Stutz-Denktafel, Rest. Halde
249 Margrit Casserini, Emmi Amacher, Frau Senn, Fritz Senn, Hans u. Elsi Koller, Fredi Casserini (Halde)
250 Walter Meier + Frau, Landwirt Matt (Halde)
251 Fritz Walder in seiner Werkstatt
252 Spörri Henri in seinem Haus in Hinterburg (+22.12.2002)
253 Spörri Henri in seinem Haus in Hinterburg (+22.12.2002)
254 Heiner Egli, Entsorgungsfest
255 Jürg Hirzel, Entsorgungsfest
256 Heinz Mäusli, Entsorgungsfest, Präsident der Oberstufenschulpflege 1986-
257 Hanspeter Eckhard, Entsorgungsfest
258 Jürg Hirzel, Oberstufenschulpflege 1989-, Entsorgungsfest
259 Theo Steinmann, Entsorgungsfest
260 Hausfest Letten 1990, Marco Rüegg
261 Schmiedemeister Emil Bertschinger mit Sohn und Tochter
262 Hans Heusser, Elsi Koller, Skiclub
263 Hans Heusser, Olgi Gnehm
264 Erwin Gredig, Skiclub
265 Hans Altwegg, Skiclub
266 Sek.Lehrer Hans Altwegg
267 Skiclub, Tour Fellilücke, Hans Koller mit Stumpen, Henri Fenner (vorne), Max Leuenberger (links), hinten Briefträger Alois Rutzer, fand wenig später den Tod in einer Gletscherspalte. Bahnhof Andermatt
268 Skiclub, Hans Koller, Max Leuenberger
269 Pfarrer Hirzel
270 Abschied vom Sigristenehepaar Walder, Organistin + Pianistin
271 Abschied vom Sigristenehepaar Walder, KiGde Präsi Kr.Stoller
272 Abschied vom Sigristenehepaar. Regula Walder und Stellvertreterin Annemarie Welti.
273 Abschied vom Sigristenehepaar Hansueli + Regula Walder
274 Abschied vom Sigristenehepaar Walder, Pfarrer Heise , H.+R.Walder
275 Abschied vom Sigristenehepaar Walder, Pfarrer Heise , H.+R.Walder
276 Hanna Bernhard mit Ehemann Walter und Fredy, Ursula, Esther und Christoph
277 Hanna Bernhard mit ihren Werken, 2020
278 Werke von Hanna Bernhard
279 s Fadezaindli, Brochure, herausgegeben von Bäretswilern - längere Zeit von Hanna Bernhard - für pro Senectute
280 Adetswil Post Gentner & Meier
281 Albrecht Jörg
282 Arm Christian a Gdeschreiber
283 Bihr Martin Pfarrer
284 Brunner Hans Druckerei
285 Brunner Hans im Büro
286 Brütsch Hansruedi Gemeinderat
287 Casserini Josef SP Kantonsrat
288 Diener Carl als junger Oberturner
289 Egli Jörg Gemeinderat
290 Egli Robi Schuhmacher
291 Fischer Gerhard Kantonsrat
292 Fischer Gerhard Kantonsrat
293 Gamma Andreas Pfr
294 Guyer Zeller Adolf
295 Hauser Ueli Gemeinderat
296 Heusser Emil Posthalter Adetswil
297 Hirzel Paul Pfr
298 Homberger Ernst a Gemeinderat & Regierungsrat
299 Hulliger Hans-Peter, Gemeindepräsident 1986-2014
300 IMG_5875
301 Kofel-Rüegg Erna
302 Heinrich Kägi (1861-1942), Lehrer in Bettswil und Pionierbotaniker des Zürcher Oberlandes bis zur Chrüzegg.
303 Megliola Teodoro Gdepräsident
304 Meier Bruno und Käthi
305 Meier Theo Gemeinderat
306 Mäusli Heinz Gemeinderat
307 Oberholzer Gerti Gemeinderätin
308 Pfenninger Werner Alt-GdeSchreiber
309 Kutscherfamilie Tress-Légéret Familie mit Amalie, später Schaufelberger
310 Amalie Schaufelberger-Tress (1897 - 1996), Mutter von Musikdirektor Otto Schaufelberger
311 Schneider Annelies Gemeinderätin Kantonsrätin (25.4.1949 - 24.8.2019)
312 Schnorf Stephan Präsident VVB
313 Sigg Roland Alt-Gemeindepräsident
314 Sturzenegger Alfred Friedhofgärtner
315 René (geb. 1914) und Nelly (geb. 1915) Sunier-Graf, seit 1936 Metallbau Sunier, seit 1947 in der Stalden-Mühle
316 Uhrenmacher Sunier im Gespräch mit der Kundin Fräulein Iseli vom Flarz im Oberdorf
317 Sunier-Graf Nelly mit ihren Eltern und Geschwistern. Vater Graf öffnete jeweils frühmorgens die Wasserschieber im Stöckweiher und im Kemptner Tobel.
318 Walder Fritz
319 Welti Hans Schang
320 Welti Hans Schang